Чиновники регионов выражают недовольство квалификацией кадастровых инженеров

Чиновники регионов выражают недовольство квалификацией кадастровых инженеров

По информации http://interfax-russia.ru большая часть отказов в постановке на кадастровый учет в Подмосковье происходит из-за недостаточной квалификации кадастровых инженеров.

"Самая большая проблема - это профессионализм кадастровых инженеров, которые готовят документы. 90% отказов по этой причине", - сказал замминистра имущественных отношений Московской области Андрей Данелюк журналистам.

Он отметил, что с целью повышения квалификации кадастровых инженеров в Подмосковье создано профессиональное сообщество, которое в том числе, занимается их обучением, а также рейтингованием.

Остальные 10% отказов в постановке на кадастр в Подмосковье связаны, в том числе, с обращением неуполномоченного лица, отсутствием правоустанавливающих документов и другое.

А в Забайкалье раскритиковал подготовку кадастровых инженеров глава Департамента госимущества и земельных отношений Алексей Хосоев, сообщает https://zabmedia.ru.

По его мнению введенная в 2010 году система аттестации кадастровых инженеров не показала своей эффективности. Статус кадастрового инженера присваивался по итогам квалификационного экзамена, то есть было достаточно зазубрить несколько сотен ответов электронного тестирования по принципу «да» или «нет» и нажать нужные кнопки, чтобы получить сертификат, который, по сути, статусом выше вузовского диплома.

А. Хосоев также отметил, что в настоящий момент в данном направлении приняты законодательные изменения, результаты которых ещё предстоит оценить.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!