Власти Москвы борются с деприватизацией квартир

Власти Москвы борются с деприватизацией квартир

Как сообщает http://realty.rbc.ru/ в столице к 2018 году граждане станут ежемесячно платить за аренду муниципального жилья в восемь раз больше. За три года стоимость социального найма может быть повышена с сегодняшних 2,64 руб. за 1 кв. м до 21,1 руб. Решение о рассмотрении такой новации было принято 19 мая на заседании президиума правительства Москвы.

Рост платы за муниципальное жилье в правительстве Москвы объясняют тем, что механизм льготной аренды потерял актуальность, и говорят, что основания для предоставления таких квартир нуждаются в пересмотре. При этом директор департамента экономической политики правительства Москвы Максим Решетников не скрывает, что основной мотив повышения платы за соцнаем — борьба с деприватизацией московских квартир, пишет «Коммерсантъ».

По данным источника издания в мэрии, с момента объявления о том, что капремонт войдет в платежку за ЖКУ, в Москве было отозвано из мэрии 10 тыс. заявлений граждан о приватизации жилья. Причиной такой ситуации, помимо введения обязательной платы за капремонт для владельцев квартир, является предстоящий поэтапный переход к уплате налога на недвижимость, рассчитанного из его кадастровой цены. Перевод жилья в муниципальную собственность позволяет гражданам переложить эти платежи на город.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!