Подмосковные дачники приняли Хартию дачников подмосковья

Подмосковные дачники приняли Хартию дачников подмосковья

Дачники подмосковья приняли Хартию дачников подмосковья. Данный документ регламентирует организацию и условия ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства, а также направлен на решение задач дачников подмосковья.

Положения Хартии распространяются на садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие кооперации (объединения), их членов и на все земельные участки, расположенные в границах земель таких объединений, в том числе садовые, огородные и дачные земельные участки, земельные участки для размещения имущества общего пользования, а также на прилегающие территории, предназначенные для обеспечения потребностей членов такого объединения в проходе, проезде, организации отдыха и иных потребностей.

Предусматривается добровольное присоединение к Хартии садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих коопераций (объединений). Решение о присоединении к Хартии должно принимаеться общим собранием членов объединения.

Статьей 4 Хартии установлены особенности земельных отношений в объединениях, присоединившихся к Хартии.

Что же предусмотрено данной статьей?

1. Правообладатели земельных участков на территории объединения оформляют в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации и правовыми актами Московской области правоустанавливающие документы на свои земельные участки (в том числе документы о постановке на государственный кадастровый учет и государственной регистрации прав).

2. Правообладатели земельных участков и объединения как юридические лица вправе оформить документы о постановке на государственный кадастровый учет и государственной регистрации прав (обременений) на здания, строения сооружения и объекты незавершенного строительства, расположенные в границах своих участков, а также технические описания (паспорта) на здания, строения, сооружения и объекты незавершенного строительства, расположенные в границах своих участков.

3. Площадь индивидуальных участков должна соответствовать правоустанавливающим документам.

4. Не допускается увеличение размеров индивидуальных участков за счет земельных участков общего пользования объединения, если в результате такого перераспределения имущество общего пользования объединения (улица, проезд, линия электропередачи, водопровод, пожарный водоем и др.) окажется на индивидуальном участке.

5. Собственники домовладений/земельных участков производят регулярную уборку мусора и покос травы на своих участках.

6. По решению общего собрания на территории объединения могут быть установлены таблички с названиями улиц/проездов. Таблички с номерами домов и/или земельных участков устанавливаются собственниками.

7. Расстояние от жилого строения (или дома) и погреба до уборной следует предусматривать не менее 12 метров, а от колодца или иного водного устройства до уборной и компостного устройства не менее 8 метров. В случае невозможности соблюдения указанных расстояний вследствие особенностей конфигурации, размеров или фактической застройки участка уборные оборудуются герметичными выгребными ямами. Устройство выгребных ям согласуется с органами санитарно- эпидемиологического надзора.

8. Высадка деревьев и кустарников на земельных участках общего пользования объединения допускается только по решению общего собрания и при условии, что данные насаждения не будут создавать препятствий для движения пешеходов и автотранспорта по территории объединения, а также их наличие не нарушит установленные законодательством градостроительные, противопожарные и другие нормы.

9. Порядок временного хранения топлива, удобрений, строительных и других материалов, техники, механизмов, автомобилей, в том числе разукомплектованных, на территории общего пользования утверждается общим собранием объединения. Не допускается производство ремонта или мойки автомобилей, смены масла или технических жидкостей на территории общего пользования.

Ознакомиться с текстом Хартии.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!