Норма закона о том, что сделка по продаже земельной доли подлежит нотариальному удостоверению, является необоснованной и требует устранения

Норма закона о том, что сделка по продаже земельной доли подлежит нотариальному удостоверению, является необоснованной и требует устранения

Депутатами Государственной Думы РФ С.И.Неверовым, В.А.Васильевым и другими внесен на рассмотрение ГосДумы РФ проект федерального закона «О внесении изменения в статью 24.1 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее - законопроект).

По мнению депутатов обязанность нотариального удостоверения сделок купли-продажи земельных долей создает проблемы для граждан-собственников одной земельной доли.

Совокупный размер нотариальных пошлин за удостоверение сделки по продаже одной земельной доли в настоящее время достигает 15 тысяч рублей. До принятия данных изменений в законодательство за государственную регистрацию доли в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения уплачивалась только государственная пошлина в размере 500 рублей.

В сложившихся экономических условиях принятие законопроекта поможет минимизировать финансовые расходы граждан - собственников земельных долей и сельскохозяйственных товаропроизводителей, а также устранит правовую неопределенность.

Напоминаем, что Федеральным законом от 29 декабря 2015 года № 391-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» не внесены соответствующие изменения в Гражданский кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», который является специальным, а значит применяемым в приоритетном порядке в правовом регулировании отношений по обороту земельных долей. Законопроект должен исключить возникшую коллизию норм в части необходимости нотариального удостоверения сделок с земельными долями.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!