В Московской области стартует проект «Общественная инвентаризация»

В Московской области стартует проект «Общественная инвентаризация»

По инициативе Министерства имущественных отношений Московской области в Подмосковье начинается реализация проекта «Общественная инвентаризация».

Подобные акции проводились в городах Санкт-Петербурге и Казани.

При содействии активных граждан, к примеру, в Санкт-Петербурге удалось получить около 2000 обращений о бесхозных пустующих объектах и выявить 754 объекта – 45 пустырей и 709 зданий. Это позволило властям продать на торгах 197 зданий и реконструировать 2 детских сада.

В Казани также было выявлено 302 пустующих здания и 272 заброшенных земельных участка.

Основной девиз проекта: "У каждого здания должен быть свой хозяин. Бесхозных помещений, за которыми никто не следит и не содержит в надлежащем состоянии, на территории Подмосковья быть не должно".

Сообщается, что «Общественная инвентаризация» поможет пресечь незаконное и неэффективное использование имущества, в частности нелегальное проживание представителей маргинальных слоев общества. Все объекты должны быть поставлены на учет и иметь своего владельца или эксплуатирующую организацию.

В дальнейшем такие объекты планируется ввести в хозяйственный оборот. В них могут быть размещены детские учебные учреждения, объекты здравоохранения, пункты охраны общественного порядка, магазины, предприятия малого бизнеса (пекарни, ремонт обуви и т.д.).

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!