Росреестр определен основным поставщиком информации о собственниках жилья для системы ЖКХ

Росреестр определен основным поставщиком информации о собственниках жилья для системы ЖКХ

Принят совместный приказ Минкомсвязи России № 311, Минстроя России № 612/пр (от 24.08.2015) "Об утверждении состава, порядка, способов, сроков и периодичности размещения в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства информации из государственного кадастра недвижимости и Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Данный приказ зарегистрирован в Минюсте России от 23.12.2015 № 40196.

Минкомвязи России информировало ранее о начале реализации взаимодействия Росреестра с государственной информационной системой жилищно-коммунального хозяйства («ГИС ЖКХ») при передаче информации из государственного кадастра недвижимости и Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Документ определяет перечень информации, подлежащей размещению Росреестром в «ГИС ЖКХ». Данные Росреестра необходимы для привязки жилых помещений к их собственникам. В своих личных кабинетах граждане смогут вносить показания приборов учета, проводить оплату по выставленным электронным платежным документам, получать информацию о проведении такой оплаты, проводить онлайн-собрания по управлению своим домом, а также пользоваться иными сервисами, предоставляемыми «ГИС ЖКХ».

Также от Росреестра из государственного кадастра недвижимости в «ГИС ЖКХ» будут приходить официальные данные о характеристиках многоквартирных домов и объектов инженерной и коммунальной инфраструктуры. Это снимет обязанность внесения указанной информации с управляющих и ресурсоснабжающих организаций, что существенным образом облегчит для них работу в «ГИС ЖКХ».

В соответствии с Федеральным законом от 21.07.2014 № 209-ФЗ «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» работу по внедрению на территории РФ «ГИС ЖКХ» поручено провести Минкомсвязи России совместно с Минстроем России, ФГУП «Почта России» и субъектами РФ. Официальный сайт «ГИС ЖКХ» в интернете: dom.gosuslugi.ru.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!