Проект федерального закона об особенностях предоставления гражданам земельных участков в Дальневосточном федеральном округе внесен в ГосДуму РФ

Проект федерального закона об особенностях предоставления гражданам земельных участков в Дальневосточном федеральном округе внесен в ГосДуму РФ

На сайте Правительства РФ сообщается о внесении проекта федерального закона «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков в Дальневосточном федеральном округе и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в Государственную Думу Федерального Собрания РФ. Подготовлено соответствующее распоряжение от 14 ноября 2015 года №2323-р.

Предполагается, что каждому гражданину России будет предоставлено право на однократное безвозмездное предоставление ему в упрощённом порядке для любых не запрещённых российским законодательством целей земельного участка, расположенного в Дальневосточном федеральном округе, в размере, не превышающем 1 гектара.

Также определена возможность выбора соответствующего земельного участка с помощью разрабатываемого в настоящее время Минвостокразвития и Росреестром электронного сервиса (информационной системы). Эта информационная система позволит на базе картографического материала и сведений государственного кадастра недвижимости оформлять запросы российских граждан о предоставлении им земельных участков.

Также законопроектом предусмотрен исчерпывающий перечень случаев для отказа в предоставлении земельных участков, а также оснований для прекращения договора безвозмездного пользования земельными участками.

На иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства действие положений законопроекта не распространяется.

Также предлагается установить, что заключение договоров купли-продажи, дарения, аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, других договоров, предусматривающих переход прав собственности, владения и (или) пользования в отношении земельных участков, предоставленных гражданам России, не допускается, если стороной такого договора являются иностранный гражданин, лицо без гражданства, иностранное юридическое лицо или юридическое лицо, в уставном (складочном) капитале которого имеется доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!