Шпион у дачи: проверки подмосковных участков дронами стартуют через три дня

Шпион у дачи: проверки подмосковных участков дронами стартуют через три дня

Поиск нарушителей земельного законодательства с помощью беспилотной техники, анонсированный ранее Росреестром, начнется в Подмосковье уже через несколько дней - сообщают Известия.

С начала следующей недели над дачами в Московской области начнут летать дроны. Они обследуют земельные участки, после чего эксперты сравнят полученные данные с информацией Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

Первые пробные обследования земельных участков в Подмосковье с использованием дронов прошли еще 14 мая под руководством замглавы Росреестра Максима Смирнова. Беспилотные летательные аппараты (БПЛА) исследовали территорию Истринского района. Уже со следующей недели реализация проекта продолжится и в других районах Московской области. Ранее дроны тестировали в Тульской области и в Татарстане. По сведениям Росреестра, наблюдения оказались успешными, поэтому к концу года проект охватит всю Россию.

Для распространения проекта по использованию БПЛА на всей территории страны Росреестр планирует до конца года создать в административных центрах федеральных округов России центры коллективного использования беспилотных летательных аппаратов. Такие центры будут оснащены необходимым оборудованием и программным обеспечением для проведения съемки земной поверхности, обработки полученных данных и получения ортофотопланов.

Данные дистанционного зондирования земли (снимки и ортофотопланы), полученные с помощью БПЛА, применяются для определения фактического использования земельных участков и координат характерных точек их границ. После этого для выявления признаков нарушений требований земельного законодательства полученная информация сравнивается со сведениями, содержащимися в ЕГРН.

▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...