Работает новый сервис по проверке реквизитов нотариальных документов

Работает новый сервис по проверке реквизитов нотариальных документов

Новый сервис информационно-аналитической системы предназначен для проверки подлинности нотариальных документов путем сравнения их реквизитов с реквизитами документов, прошедших нотариальное удостоверение.

Между Федеральной нотариальной палатой и международной информационной группой «Интерфакс» заключен договор, согласно которому ФНП будет предоставлять сведения из реестра нотариальных действий пользователям СПАРКа.


Сервис поможет проявить должную осмотрительность при заключении сделки, если договор подписывается уполномоченным лицом по нотариальной доверенности. Вы сможете в режиме реального времени проверить подлинность предъявляемой доверенности.

Модуль для пользователей СПАРКа разработан совместно с Федеральной нотариальной палатой РФ (ФНП) и Фондом «Центр инноваций и информационных технологий» (ФЦИИТ). База данных содержит более 100 млн. бланков с 2010 года и обновляется в режиме реального времени через единую информационную систему нотариата.

Чтобы проверить документ, пользователю достаточно зайти в меню "Сервис" и выбрать пункт "Проверка нотариальных действий".

В появившемся окне необходимо заполнить: тип документа, номер в реестре, дата выдачи, ФИО нотариуса или его ВРИО, серия и номер бланка документа. После загрузки данных система автоматически выдаст результат по проверке с образцом подписи и печати нотариуса (при наличии в информационной системе ФНП). Отчет по проверке нотариального документа можно выгрузить в формате PDF для печати, а вся история запросов хранится в личном кабинете пользователя СПАРК.

Наиболее востребованными типами нотариальных документов в России являются доверенность (более 49 000 000 выпущенных официальных бланков), свидетельство (свыше 17 000 000 бланков) и согласие (порядка 19 600 000 документов). Ежегодно на бланке единого образца оформляется более 23 000 000 нотариальных действий.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!