40% уезжающих на Дальний Восток строят там дом своей мечты

40% уезжающих на Дальний Восток  строят там дом своей мечты

Согласно статистике Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке около 42% участников госпрограммы «Дальневосточный гектар» планируют построить на выделенном земельном участке собственное жильё.

Семья из Приморья, например, уже заканчивает на одном из таких участков строительство своего будущего купольного дома. Многие участники программы делятся счастливыми историями в своих видеоблогах, дают полезные советы тем, кто только планирует переехать на Дальний Восток, обмениваются опытом, поддерживают соседей и даже объединяются в целые агломерации.

Благодаря поддержке, которую оказывают всем новым обладателям «дальневосточного гектара», граждане впервые за десятилетия начали инициировать создание новых населённых пунктов, возрождать и расширять уже существующие поселения. Ярким примером является поселение «Дальневосточное», расположенное на территории Кругликовского сельского поселения в Хабаровском крае. Сегодня на Дальнем Востоке уже более 80 агломераций «дальневосточных гектаров».

Государственная программа «Дальневосточный гектар» даёт возможность любому гражданину Российской Федерации абсолютно бесплатно получить до 1 га земли на Дальнем Востоке. На семью можно оформить и два гектара земли, законом это не запрещено. Узнать о мерах поддержки и адаптации, предусмотренных в конкретном регионе, можно на сайте программы НаДальнийВосток.РФ. Там же можно оформить заявку на «дальневосточный гектар».

Нуждаясь в помощи корректно оформить заявку, граждане могут обратиться к сотрудникам Федеральной кадастровой палаты. В Пермском крае такую помощь могут оказать в офисах, расположенных по следующим адресам: в Перми (ул. Дзержинского, 35), Чайковском (ул. Ленина, 61/1), Березниках (пр. Ленина, 61) или Кудымкаре (ул. Максима Горького, 57). Подробная информация о режиме работы офисов доступна по единому телефону Росреестра 8-800-100-34-34 (звонок по РФ бесплатный).

Материал подготовлен пресс-службой филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю


Кадастровая палата по Пермскому краю является филиалом Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» (ФГБУ «ФКП Росреестра») и осуществляет следующие функции:

  1. принимает документы на государственный кадастровый учёт и государственную регистрацию прав в отношении объектов, расположенных в других регионах Российской Федерации (по экстерриториальному принципу);
  2. оказывает помощь в подготовке договоров купли-продажи, аренды, дарения, мены, соглашений (кроме нотариальных);
  3. оказывает консультационные услуги по вопросам кадастрового учёта недвижимости;
  4. подготавливает и выдаёт квалифицированные сертификаты электронно-цифровой подписи.

Директор филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю — Цой Елена Львовна.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...