Правительство России стимулирует процесс добровольного переселения соотечественников на постоянное место жительства на территорию Дальнего Востока

Правительство России стимулирует процесс добровольного переселения соотечественников на постоянное место жительства на территорию Дальнего Востока

Правительство России внесло в ГосДуму РФ проект федерального закона № 449091-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Законопроектом предусматривается возможность предоставления земельных участков в соответствии с Федеральным законом в безвозмездное пользование иностранным гражданам и лицам без гражданства, являющимся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом (Государственная программа), а при условии получения ими гражданства Российской Федерации в установленном порядке - в собственность.

Государственная программа утверждена Указом Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 г. № 637 в целях создания дополнительных условий для обеспечения добровольного переселения в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

Участником Государственной программы является соотечественник, достигший возраста 18 лет, обладающий дееспособностью и соответствующий требованиям, установленным Государственной программой.

Подтверждением участия соотечественника в Государственной программе является свидетельство участника Государственной программы установленного Правительством Российской Федерации образца. Участник Государственной программы и члены его семьи имеют право на получение разрешения на временное проживание вне квот, вида на жительство, а также на приобретение гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации о гражданстве Российской Федерации.

Предполагается, что законопроект стимулирует процесс добровольного переселения соотечественников на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, в первую очередь на территорию Дальнего Востока, относящегося к территориям приоритетного заселения и будет способствовать решению демографических проблем на территории Дальнего Востока.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...