Росреестр зарегистрировал в Москве новый храм, возведенный по программе "200 храмов"

Росреестр зарегистрировал в Москве новый храм, возведенный по программе "200 храмов"

Регистраторы столичного Росреестра поставили на кадастровый учет здание храма в честь святителя Николая Мирликийского Чудотворца, расположенного в Троицком административном округе Москвы в деревне Рыжово.

Строительство одноэтажного деревянного храма в Рыжово началось осенью 2015 года в рамках программы возведения в столице 200 православных храмов в пешей доступности.

Необходимо отметить, что Программа "200 храмов" стартовала в 2010 году. Ее идейным вдохновителем был также патриарх Кирилл: нехватка церквей в Москве стала одной из первых тем, которую патриарх обсудил с экс-мэром Москвы Юрием Лужковым после своей интронизации в 2009 году. Во время этой встречи патриарх Кирилл обратил внимание на то, что в столице наименьшее среди всех регионов России число храмов в пересчете на число жителей.

Подписывал распоряжение, регулирующее выделение участков под строительство, уже не Лужков, которого к этому моменту отправили в отставку, а бывший глава Стройкомплекса Москвы Владимир Ресин, который в этот момент был врио мэра столицы. Нынешний мэр Москвы Сергей Собянин также поддерживает программу.

Для сбора частных пожертвований на строительство храмов по программе «200 храмов» в январе 2010 года финансово-хозяйственным управлением (ФХУ) РПЦ был учрежден Фонд поддержки строительства храмов города Москвы. Он заключает договор с благотворителями «О пожертвовании на строительство» и перечисляет деньги.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...