С 1 октября 2018 г. кандидатов на должность нотариуса будут отбирать по новому объективному порядку

С 1 октября 2018 г. кандидатов на должность нотариуса будут отбирать по новому объективному порядку

30 марта Минюст России утвердил новый порядок проведения конкурса для нотариусов, направленный на совершенствование процедуры допуска к нотариальной профессии и обеспечения высокой степени объективности при отборе кандидатов на должность нотариуса - информирует Федеральная нотариальная палата.

Положения приказа Минюста России от 30 марта 2018 года № 63 «Об утверждении Положения о порядке проведения конкурса на замещение вакантной должности нотариуса» определяют условия, последовательность процедур объявления, проведения и обжалования результатов конкурса на замещение вакантной должности нотариуса. В частности, устанавливаются критерии, предъявляемые к кандидатам на должность нотариуса, регламентируется процедура подачи документов для участия в конкурсе, детально прописывается процедура проведения конкурса, а также работа конкурсной комиссии.

Так, к участию в конкурсе допускаются граждане Российской Федерации, которые получили высшее юридическое образование в аккредитованном государством вузе. Стаж работы по юридической специальности должен составлять минимум 5 лет, а возраст претендента должен быть не менее 25 лет и не более 75 лет.

Кроме того, устанавливается перечень документов, которые лицо, желающее участвовать в конкурсе, подает в территориальный орган Минюста России. Вместе с другими обязательными документами, теперь необходимо будет предоставлять рекомендацию нотариальной палаты. Для ее получения нужно будет обратиться в нотариальную палату субъекта Российской Федерации, в котором проводится конкурс. В документе предполагается отражать стаж работы по юридической специальности, работы в нотариальной конторе, нотариальной палате, Федеральной нотариальной палате, работы в труднодоступных и малонаселенных местностях, участие в работе органов нотариальной палаты, комиссиях нотариальной палаты, ученую степень и научное звание.

Новый порядок проведения конкурса предполагает трехступенчатую систему отбора кандидатов. В нее входят:

— письменный экзамен, состоящий из 20 практических задач и задания по составлению проекта нотариального документа, на которые отводится 3 часа и одна попытка сдачи;

— рассмотрение рекомендации нотариальной палаты;

— индивидуальное собеседование.

Письменный экзамен проводится с использованием автоматизированной информационной системы Федеральной нотариальной палаты, которая впоследствии обеспечивает анонимную проверку результатов экзамена. Лица, сдавшие письменный экзамен, допускаются к следующему этапу конкурса — рассмотрению рекомендации.

При рассмотрении рекомендации конкурсанту будут присваивать дополнительные баллы в зависимости от стажа работы по юридической специальности, в нотариальной конторе или в нотариальной палате, за участие в работе органов нотариальной палаты, комиссиях нотариальной палаты, за работу в труднодоступных и малонаселенных местностях, за наличие ученой степени или научного звания, а иные характеристики.

Заключительный этап конкурса — индивидуальное собеседование, во время которого конкурсанту может быть задано не более 10 вопросов. Собеседование будет проводиться в день рассмотрения рекомендаций, а при более чем десяти конкурсантов— в трехдневный срок со дня рассмотрения рекомендаций. После оценки всех участников конкурса и подсчета набранных конкурсантами оценок конкурсная комиссия будет определять победителя конкурса. Победившим в конкурсе считается конкурсант, получивший наибольшую итоговую оценку.

По мнению экспертов, реализация указанных мер позволит производить отбор на должность нотариуса наиболее подготовленных и ответственных лиц, имеющих необходимые профессиональные знания, способных обеспечить правовую защиту имущественных и иных прав и законных интересов граждан и юридических лиц.

Новый порядок проведения конкурса на замещение вакантной должности нотариуса начнет действовать уже с 1 октября 2018 года.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...