Проблемы гражданского оборота недвижимости обсудили в Крыму

Проблемы гражданского оборота недвижимости обсудили в Крыму

Представители Росреестра выступили на обучающем форуме «Гражданский оборот недвижимости на Крымском полуострове: вчера, сегодня, завтра», который состоялся 22-23 марта 2018 года в г. Ялте - информирует пресс-служба Росреестра.

Участники мероприятия обсудили вопросы государственной регистрации прав, кадастрового учёта и кадастровой деятельности, а также правоприменения в сфере недвижимости на Крымском полуострове.

Заместитель руководителя Росреестра Вячеслав Спиренков рассказал о необходимости повышения качества кадастровых работ, а также мерах, принимаемых Росреестром, для недопущения внесения в реестр недвижимости недостоверных данных. По его словам, до 40% приостановлений при осуществлении кадастрового учёта связано с ошибками в подготовленных кадастровыми инженерами документами.

Росреестр за 2017 год в целом по России снизил долю приостановлений при проведении кадастрового учета с 20% до 16%. Представитель Росреестра отметил, что дальнейшие резервы для снижения числа приостановлений при проведении этой процедуры в том числе связаны с повышением качества работы кадастровых инженеров.

Необходимость наполнения реестра границ отметил директор ФГБУ «ФКП Росреестра» Константин Литвинцев. Особое внимание он обратил на отсутствие в ЕГРН границ территориальных зон, в том числе на законодательный запрет с 2021 года на выдачу разрешений на строительство в таких случаях.

Руководитель Управления Росреестра по Республике Крым и Севастополю Олеся Калинкина выступила с докладом на тему «Государственная регистрация по правилам Федерального закона 218-ФЗ».

В форуме приняли участие специалисты в области оборота недвижимости, юристы, риелторы, кадастровые инженеры Республики Крым и Севастополя, а также других регионов Южного федерального округа.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...