Количество офисов Кадастровой палаты для подачи документов по экстерриториальному принципу сокращается

С 1 февраля 2022 года закрываются офисы Кадастровой палаты по Челябинской области, в которых принимаются документы на кадастровый учет и госрегистрацию недвижимости по экстерриториальному принципу. Исключение коснется только пункта приема документов, расположенного в г. Челябинске (ул. Шоссе Металлургов, 35 Б), туда по-прежнему можно будет обратиться за данной услугой.

Экстерриториальный принцип подачи и приема документов позволяет оформлять недвижимость в любом регионе, независимо от места жительства. Такая возможность появилась у граждан в 2017 году с вступлением в силу закона «О государственной регистрации недвижимости».

По экстерриториальному принципу можно обратиться за государственной регистрацией прав, проведением кадастрового учета и единой учетно-регистрационной процедурой. Так, южноуральцу необязательно ехать, например, в Алтайский край для оформления полученных в наследство дома и земельного участка. Можно подать необходимые документы в офисе Кадастровой палаты, расположенном в г. Челябинске, или обратиться в МФЦ, и уже через несколько дней получить выписку из Единого государственного реестра недвижимости о зарегистрированных правах.

Отметим, что в настоящее время во всех офисах МФЦ Южного Урала можно подать документы для учетно-регистрационных операций по экстерриториальному принципу.

 

Материал подготовлен пресс – службой

Росреестра и Кадастровой палаты Челябинской области

▼ Оцените, пожалуйста, статью и поделитесь ей в социальных сетях, если нашли её для себя полезной!
241
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...