Вопросы

Любовь 2017-08-16
Постановка на кадастровый учёт с/дома 1965 г. постройки, документов нет
Здравствуйте! Отец живёт в с/местности Ростовской обл. Помогаю поставить на кадастровый учет дом построенный родителями в 1965г.
Взяла
- выписку в с/совете 145 постановления,
- архивную выписку об инвентаризации районным БТИ от 1995 г.,
- выписку о смене номера дома, есть домовая книга.
Больше никаких документов на дом нет. Земля зарегистрированная, есть свежая выписка ЕГРН. Сделала технический паспорт на дом в марте 2017 г., оказался не нужен. На основе декларации наконец-то сделали технический план.
Подавала уже два раза документы, первый раз без технического плана. Подала второй раз без выписок с/совета, только выписку на землю, технический план с декларацией в том числе электронный вариант. Опять "25"- приостановка. Нет разрешения на строительство, /а его в с/совете и не выдавали в 1965 г., только выделялся участок по 145 постановлению/, что -то в техплане не так. Закон 218 РФ, был редактирован от 01.07.2017г., были изменения.
Неужели так и будут и дальше "гнобить" простых людей, наших престарелых родителей? "Идите в суд и доказывайте право собственности"! Доказывай 80 летний старик, что ты не осел на котором могут ездить все кто захочет! Я в шоке! Не знаю куда ещё писать? Все отвечают отписками с кучей ссылок на какие то статьи, части, пункты, ничего ясного. Сиди старик, ищи законы, статьи, части изучай или плати 20000 р. юристу из своей мизерной пенсии. Где искать истину?
AlexDobrov 2017-09-06
ответил:
Вообще для кадастрового учета достаточно технического плана и декларации. Скорее всего в поданных документах были какие-то ошибки.
Технический план готовится кадастровым инженером, при необходимости внесения исправлений рекомендую привлечь кадастрового инженера, ранее подготовившего такой технический план.
Лучше, если кадастровые работы по договору подряда с кадастровым инженером будут завершаться приемом подготовленных документов Росреестром, иначе велика вероятность потери времени на исправление документов, подготовленных кадастровым инженером.